Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Adriana Darù : Testa di Medusa.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 703

Adriana Darù

Testa di Medusa.

1928.

Matita nera e marrone su carta. mm 250x210. Firmato e datato a matita in basso con dedica "Al Bruno Caruso con osata amicizia". Provenienza: Collezione Bruno Caruso. La Darù fu pittrice e scultrice allieva di Bistolfi.