Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1156
Naples
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Cronica di tutti li regnanti del Regno di Napoli.

Non datato [post 1769].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 295x205). Carte 72. Alcuni fascicoli più corti di margine ab origine e gora d'acqua nel margine inferiore interno delle carte. Brossura muta molto rovinata.

Manoscritto di anonimo settecentesco in cui si ripercorrono le vite e le vicende dei sovrani del regno di Napoli.