Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 44

Giovanni Francesco Cresci (Milano, - Roma, )

[ Francesco Aureri (Crema, ) ]

Alfabeto maiuscolo antico in campo nero.

1570

Xilografia. mm 172x238. Foglio: mm 193x265. Berlin, 5187. Da Il perfetto scrittore manuale di calligrafia edito a Roma nel 1570, opera del famoso amanuense, scriba della Biblioteca Vaticana, teorico e trattatista di scrittura, Giovanni Francesco Cresci. La serie di 23 lettere maiuscole su 12 fogli costituisce uno dei tre alfabeti presenti nella seconda parte della prima edizione, la cui realizzazione si deve allo scultore cremasco Francesco Aureri. Ottime impressioni su carta vergellata.

(12)

Fogli integri. Margini con restauri (piccole mancanze e tracce di tarlo reintegrate). Altrimenti conservazione ottima.

EUR 1.100,00