Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1253

Prima rara edizione stampata in sole 600 copie

[ Benjamin Franklin ]
America
Americana, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Constitutions des treize États-Unis d'Amérique.

A Philadelphie; et se trouve à Paris: Chez Pierres Pissot, 1783.

In-8° (mm 195x120). Pagine [4], 540. Stemma xilografico al frontespizio. Alcune carte lievemente brunite, arrossature nel margine del frontespizio ma bella copia, con alcuni fascicoli in carta azzurrina. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati su tassello al dorso a 5 nervi, cornice di doppio filetto dorato ai piatti; cerniere e punte stanche, una macchia nel piatto posteriore.

Rara prima edizione francese di questa raccolta di testi fondanti degli Stati Uniti, uno dei 500 esemplari stampati in ottavo di un'edizione tirata in sole 600 copie. Sono qui pubblicati Les Constitutions des différens États Indipéndans de l'Amérique; La Déclaration d'Indepéndence; Les Articles de Confédération entre lesdits Etats e altri documenti ancora, tradotti dal duca de la Rochefoucauld su richiesta dello stesso Benjamin Franklin, che, come è noto dalla sua corrispondenza, vedeva nella divulgazione di questi testi nella lingua al tempo più parlata in Europa un mezzo per modificare la percezione negativa della sua giovane nazione da parte degli stati esteri. Nel frontespizio appare lo stemma dell'allora confederazione degli Stati Uniti, con un'aquila sormontata da 13 stelle e motto «E pluribus unis». Howes C716: questa edizione contiene «over 50 footnotes by [Franklin], and shows on title the United States seal [...] its first appearance in a book»; Sabin 16118. In questa asta si offre anche in vendita la Carte Nouvelle de L'Amerique Angloise contenant tout ce que les Anglois possedent sur le Continent de L'Amerique Septentrionale di Matthaus Albrecht Lotter (lotto 286) che mostra i territori delle 13 colonie all'inizio della guerra d'indipendenza americana.