Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1360

Cecina Lorenzo Aulo

Volterra, Tuscany
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

In Pisa: Per Gio. Paolo Giovannelli, 1758.

In-4° (mm 220x165). Pagine XXVIII, 331, [1]. Frontespizio in rosso e nero, fregi e capilettera xilografici nel testo. Minimi difetti. Legatura coeva in pergamena con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso. Piatto posteriore sostituito e forellini di tarlo lungo le cerniere.

Edizione originale, non comune. Lozzi, 6492: «Bello e raro»; Moreni I, 242: «Questa opera è stimabile perché è tutta sopra irrefragabili documenti, arriva dalla fondazione di Volterra fino al 1530...».