Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)  (Genova, 1609 - Mantova, 1665) : Il presunto ritrovamento dei corpi dei Santi Pietro e Paolo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 35

Il presunto ritrovamento dei corpi dei Santi Pietro e Paolo.

1647-1651.

Acquaforte. mm 294x202. Bellini (Castiglione), 57. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Ottima impressione nell'unico stato, su carta vergellata con filigrana lettere "F.L.".

Rifilata all'impronta, visibile a tratti. Tracce d'uso. Minimi residui di precedente applicazione al verso. Per il resto la conservazione è ottima.