Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1357

Castell Edmund

Dizionari, Letteratura

Londini: Thomas Roycroft, 1669.

2 volumi in-folio (mm 435x280). Pagine [8], colonne 44, [2], colonne 1-1656, 573, [1]; colonne 1657-4008. Privo dell'antiporta incisa con ritratto dell'Autore. Frontespizio impresso in rosso e nero. Complessivamente in buone condizioni, con solo alcune fioriture e piccoli fori di tarlo lontani dal testo nel primo volume. Legatura coeva in pelle, con dorso a 7 nervi e titoli incisi su tassello in oro. Abrasioni e mancanze ai piatti e al dorso.