Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Casella Alfredo : La musica del sonno di Re Altidor / (da La donna serpente) / [...]. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1039

Casella Alfredo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

La musica del sonno di Re Altidor / (da La donna serpente) / [...].

Datato 1929 e (la dedica del 1939)

Manoscritto musicale autografo. Pagine 3 (la quarta bianca). Spartito per pianoforte (su carta con 24 pentagrammi). Manoscritto a inchiostro rosso, blu, nero e matita grigia. Firmato al frontespizio e in fine allo spartito. Carte conservate in legatura in pelle marrone con titolo in oro al piatto. Dimensioni: 290x215 mm.

La donna serpente, opera-fiaba su libretto di Cesare Vico Ludovici, venne rappresentata la prima volta al Teatro Reale dell’Opera di Roma il 17 marzo 1932. La dedica autografa di Casella alla carta del titolo è la seguente: "dopo ben dieci anni / si conferma l’autenticità di / questo modesto frammento / ed in pari tempo la vecchia, / affettuosa amicizia per / i "proprietari" di questo / suntuoso album. Casella / Napoli / 17/XI / 39 / XVIII".