Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 690

Francis Carruthers Gould (1844 - 1925) [attribuito a]

Lotto composto di 3 disegni.

Penna, inchiostro di china e acquerello su carta. mm 255x340. Il lotto include un disegno caricaturale con ritratti di politici disegnati sotto forma di volatili (firmato in basso a destra) e una breve storia in due fogli, firmata nel secondo in basso a destra.

Ciascun foglio è parzialmente applicato a passe-partout moderno.

EUR 130,00