Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Agostino Carracci  (Bologna, 1557 - Parma, 1602) : Enea in fuga da Troia.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 32

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Enea in fuga da Troia.

1595.

Acquaforte. mm 405x528. DeGrazia, 203. Firmata e datata "1595" all'angolo inferiore destro. Dal dipinto di Barocci ultimato nel1598 per Giuliano della Rovere, oggi conservata a Galleria Borghese. Bellissima prova nell'unico stato su carta vergellata con filigrana "bitta in cerchio singolo", Woodward 184 (1569).

Sottili margini oltre la line d'inquadramento. Piega verticale centrale aperta in basso per breve tratto. Lievi difetti. Altrimenti ottimo stato di conservazione.