Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 603

Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)

[ Milton Glaser (New York, 1929) ]

Bitter Campari.

1960 ca.

Litografia a colori. mm 1400x1000. Firmata in lastra in basso a sinistra. Sotto impresso: "Officine Grafiche Ricordi Milano" e in basso a destra "Affissione autorizzata il 20-5-1950". Ristampa, curata da Ricordi, del celebre manifesto di Cappiello edito per la prima volta nel 1921 (vedi lotto 601). SI AGGIUNGE: Milton Glaser, Campari. Cliché fotolitografico. mm 890x630.

Opera 1-2: Entrambi i fogli sono in buone condizioni di conservazione.