Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1200

Capestro Federico

Idrologia, Scienze naturali, Geografia e viaggi, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibliografia

Idrografia. Prospetto dei principali fiumi e laghi della Terra.

Non datato [1870 circa].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 320x210). Carte 1 bianca, [23],  2 pagine di titolo e 8 tavole orografiche interamente acquarellate. Splendido manoscritto in graziosa grafia ottocentesca con testo vergato in inchiostro bruno, titoli calligrafici e splendide tavole acquarellate. Legatura coeva in mezza percallina con piatti in carta marmorizzata.

Il manoscritto non reca il nome dell'Autore, tuttavia è evidente che si tratti della stessa mano che ha compilato il manoscritto di storia naturale offerto qui in vendita nel lotto precedente. Nel frontespizio si legge: «Premiato con diploma di 2° grado dalla Società Patria in data 30 novembre 1874».