Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1187

Camici Luigi

Medicina, Anatomia, Medicina

Trattato di anatomia.

Non datato [ma post 1831].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x165). Pagine 440, cui ne seguono circa 100 bianche. Esemplare in barbe ma con molte bruniture a causa dell'inchiostro del tempo. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, lisa. SI AGGIUNGE: Ristretti d'Istruzioni chirurgiche. Non datato ma prima metà del XIX secolo. Manoscritto cartaceo in-4° (mm 205x145) in legatura coeva in mezza pergamena con punte.

I OPERA: Trascrizione anonima postuma del trattato del Camici, Professore presso la Scuola medica degli imperiali e reali Ospedali riuniti di Pistoia