Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Callot Jacques [da] : Vita et historia beatae Mariae Virginis Matris Dei. Legatura, Religione, Collezionismo e Bibliografia  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1353

Callot Jacques [da]

Legatura, Religione, Collezionismo e Bibliografia

Vita et historia beatae Mariae Virginis Matris Dei.

S.n.t.

Serie di 14 tavole numerate (mm 97x70) incluso il frontespizio, incise in rame e riprese da Callot. Legatura settecentesca in seta rossa e argento sbalzato e traforato con motivi floreali, cornucopie e draghi; conservato il fermaglio.

Si vende come legatura.