Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 683

Emma Calderini (Ravenna, 1899 - Medesano, 1975)

Lotto composto di 2 bozzetti per costumi teatrali.

1) Figura femminile in abito tradizionale. Acquerello e biacca su carta. mm 225x155. Firmato in basso a destra. 2) Figura femminile in abito tradizionale di profilo. Penna e acquerello su carta. mm 310x210. Firmato in basso a destra. Notazioni manoscritte a matita.

Entrambi i fogli presentano difetti marginali.