Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1350

Buonanni Filippo

Numismatica, Arte

Romae: ex typographia Dominici Antonii Herculis, 1696.

In-folio (mm 400x255). Pagine XII, 218 con 86 [i.e. 91] tavole incise in rame, alcune anche a doppia pagina. Esemplare in buone condizioni, con bella vignetta calcografica al frontespizio, e capilettera e finalini xilografici nel testo. Fioriture e arrossature piuttosto evidenti in alcune pagine, e una lieve abrasione alla prima lettera del titolo al frontespizio. Legatura coeva in pergamena rigida, con dorso a 5 nervi e titoli manoscritti. Legatura un po' imbarcata, con evidenti fori di tarlo al dorso.