Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1348

Buffon Georges Louis

Scienze naturali, Zoologia, Mineralogia, Botanica, Uccelli, Figurato, Scienze naturali, Scienze naturali, Scienze naturali, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia

Oeuvres completes. Avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier. Revues sur l'ed. in 4° de l'Impr. Royale et annotees par M. Flourens [...]. Tome premier (-douzième).

Paris: Garnier Frères, s.d. [1855 ca.].

12 volumi in-4° (mm 265x172). Con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 144 tavole incise in acciaio e in coloritura da disegni di Traviès e Gobin. Lievi fioriture sparse ma buona copia. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina rossa, titoli impressi in oro al dorso.

(12)

Lotto non passibile di restituzione.