Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Breve relazione del parricidio di Franc.o Cenci, origine, e morte di Giacomo, Beatrice Cenci, e Lucretia Petronia loro Matrigna seguito in Roma l'anno 1599 alli 11 di Settembre di Sabbato. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1106

La storia della morte di Beatrice Cenci

Storia, Storia, Diritto e Politica

Breve relazione del parricidio di Franc.o Cenci, origine, e morte di Giacomo, Beatrice Cenci, e Lucretia Petronia loro Matrigna seguito in Roma l'anno 1599 alli 11 di Settembre di Sabbato.

Datato 1661.

Manoscritto in-folio (mm 270x205) a inchiostro marrone scuro su carta con filigrana. Pagine [19]. Fascicoli cuciti, privi di legatura.

Il manoscritto ripercorre la storia del parricidio di Francesco Cenci e le morti di Beatrice, Giacomo, nonché Lucrezia Petroni. Questa storia, mai dimenticata, rimane una delle più tristi e misteriose d'Italia. Il testo del nostro manoscritto ricalca in vari punti quello compilato da Stendhal e pubblicato nelle Cronache italiane (dopo aver scoperto nel 1833 alcune carte sulla vicenda).