Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Pierre Bonnard  (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947) : Nu à la toilette.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 359

Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses, 1867 - Le Cannet, 1947)

Nu à la toilette.

1912.

Litografia su carta Cina volante. mm 140x90. Foglio: mm 320x245. Bouvet 80. Firmata nella lastra in basso al centro. La tiratura fu curata dalla galleria Bernheim-Jeune in numero limitato di esemplari (circa una trentina) in occasione della mostra personale di Bonnard nel 1912.

Ottimo esemplare ad ampi margini, parzialmente applicato a passe-partout.