Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 671

Giuseppe Boccaccio (Colorno, 1791 - Parma, 1852) [attribuito a]

Album di scenografie teatrali.

1838.

Album oblungo (mm 235x315) contenente 8 disegni (mm 220x305) realizzati in tecnica mista. Applicato al piatto anteriore si trova un disegno su carta a inchiostro di china (205x285) che reca il titolo "Cours de dessin teatrales / 1838". Curiosissima raccolta di vedute e scenografie teatrali realizzate su pagine ritagliate di conti di teatro, pagine che recano date dal 1850 al 1865. Alcuni disegni recano notazioni manoscritte: "Villaggio di collina copia del Migliara presa da Varese"e "Bosco del Vignola". Provenienza: collezione Marianna Prampolini Tirelli (Reggio Emilia-Roma).

I disegni presentano alcune macchie e cadute di colore. Legatura fragile in corrispondenza del dorso.