Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Alexandre Bida  (Tolouse, 1813 - Lautenbach, 1895) : Les Juifs devant le Mur de Salomon.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 357

Alexandre Bida (Tolouse, 1813 - Lautenbach, 1895)

Les Juifs devant le Mur de Salomon.

1890 ca.

Photogravure su carta. mm 375x535. Foglio: mm 500x605. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Sotto, al centro "Les Juifs devant le mur de Salomon / D'apres le dessin original appartenant a M.r Osiris". Indicazioni di edizione nel margine inferiore del foglio: " Berlin - Verlag von Boussod Valadon & Cie Imprimé & Publié par Boussod, Valadon & Cie successeurs de Goupil & Cie Paris London La Haye" e "New York Published by M. Knoedler".

Foglio con macchie e fioriture sparse.