Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Giuseppe Biasi  (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945) : Danzatrici e suonatore di fisarmonica.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 354

Giuseppe Biasi (Sassari, 1885 - Adorno Micca, 1945)

Danzatrici e suonatore di fisarmonica.

Linoleografia su velina. mm 345x305. Foglio: mm 500x405. Firmata e annotata a matita in basso a destra "G Biasi Sassari". In basso a sinistra, a matita: "quaranta copie numerate: 17/40". SI AGGIUNGE: Id., Corpus domini. 1934 ca. Linoleografia. mm 340x290. Biasi 1998, n. 235.

Opera 1: Minime mancanze marginali, buone condizioni generali.