Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Veduta del cortile inferiore della chiesa di Gabri'el-Rùfa'el da nord.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 349

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Veduta del cortile inferiore della chiesa di Gabri'el-Rùfa'el da nord.

1940.

Acquaforte. mm 490x556. Foglio: mm 497x560. Bianchi 335. I stato/3, prima dell'aggiunta del numero in alto a destra. Firmata, datata e titolata in alto a destra, nella lastra: "Lino Bianchi Barriviera 1940 Lalibelà. Gabriel". Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

Foglio corto di margini e con una gora al margine inferiore (visibile solo al verso) ma in forte inchiostratura e buone condizioni complessive.