Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1329

Bertolini Stefano

Siena, Tuscany
Storia locale, Scienze naturali, Topografia, Idrologia, Storia, Diritto e Politica, Geografia e viaggi, Scienze tecniche e matematiche

Colonia [ma Siena]: a spese della Società, 1774.

In-8° (mm 205x130). Pagine [6], 235, [1]. Invertiti i fascicoli I e H, il bifolio contenente Alcune memorie... conservato slegato in fine ma esemplare ben completo e a pieni margini. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti al dorso; qualche arrossatura e minimi difetti. SI AGGIUNGE: Frassi Luigi, Progetto di riforma nell'amministrazione de' fossi della pianura pisana. S.l. [ma Cascina]: s.e., 1809. In-8° (mm 203x130). Pagine 22, 1 bianca. Brossura in carta marmorizzata, conservato in cartella in piena pelle maculata.

I OPERA: Seconda edizione, con in fine un bifolio contenente Alcune memorie intorno a varie signorie in Maremma nè secoli bassi nelle pagine 234-235 e con le pagine 233-236 bianche. Per l'Autore si veda Melzi I, 373.