Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Eugene Gustavovitch Berman  (Saint Petersburg, 1889 - Roma, 1972) : Medusa.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 826

Eugene Gustavovitch Berman (Saint Petersburg, 1889 - Roma, 1972)

Medusa.

1968.

Olio su cartone telato. cm 30x40. Monogrammato "EB" e datato in basso al centro. Monogrammato, titolato e datato "1968 Roma" al verso con timbri ed etichetta della Galleria La Tavolozza. Provenienza: Collezione Bruno Caruso.