Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Mario Bazzi  (Bologna, 1891 - Milano, 1954) : John Hopps & Sons (Mazara del Vallo - Casa fondata nel 1811).  Leonetto Cappiello  (Livorno, 1875 - Cannes, 1942)  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 593

Mario Bazzi (Bologna, 1891 - Milano, 1954)

[ Leonetto Cappiello (Livorno, 1875 - Cannes, 1942) ]

John Hopps & Sons (Mazara del Vallo - Casa fondata nel 1811).

1923.

Litografia a colori su due fogli. mm 2020x1040. Firmata nella pietra in basso a sinistra. Sempre a sinistra, a lato: "Stampato dalla Soc. A.P.E. Azienda pubblicitaria editoriale - Firenze". Manifesto originale per il marsala John Hopps & Son realizzato dall'illustratore bolognese Mario Bazzi, attivo come caricaturista in importanti testate giornalistiche ( tra cui La Trincea, Guerrin Meschino e La Lettura) e vicino nella grafica pubblicitaria al filone compositivo di Leonetto Cappiello.

Uno strappo restaurato nel margine superiore destro, altri minori difetti ma buona conservazione complessiva.