Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Pescatore d'acqua dolce.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 337

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Pescatore d'acqua dolce.

1936.

Acquaforte su carta Cina applicata. mm 315x245. Foglio: mm 393x320. Gli esemplari unici p. 151; Petrucci 593; Ronci 593. Titolata, firmata e numerata a matita. Esemplare n. 28/50. Sotto dedica autografa a matita. L'incisione, tra le più famose e ricercate dell'artista, fu presente alla XLVIII Mostra della città di Roma del 1941 e fu esposta alla XXII Biennale di Venezia, giugno-settembre 1942.

Ottima impressione, fresca e profondamente inchiostrata. Minime tracce di vecchio montaggio, altrimenti ottima conservazione.

EUR 650,00