Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Anna sul divano.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 340

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Anna sul divano.

1945 ca.

Acquaforte su carta. mm 189x275. Datata in basso a sinistra: "Roma, 20 agosto 1945". In basso a destra firmata e dedicata. L'opera è una variante dell'incisione Anna sul divano (Anna che sogna)  (1936, Timpanaro 77). Sale room notice: L’opera non è una incisione originale ma una riproduzione della stampa estratta dal volume di Bertocchi e Petrucci dedicato a Bartolini ed edito da Chiantore nel 1944-1945.

Foglio rifilato al margine della battuta e parzialmente applicato a passe-partout.