Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1319

Barozzi (detto il Vignola) Giacomo

[ Ottaviano Ridolfi, Michelangelo (il giovane) Buonarroti ]
Architettura

Li cinque ordini di architettura [...]. Con un ragionamento alli architeti di m. Ottaviano Ridolfi [...]. Con la nova agiunta di MichielAngielo BonaRotta fiorentino.

Venezia: negotio Remondini, [1648].

In-folio (mm 460x300). Carte [46] incise in rame al recto. Frontespizio con bella incisione calcografica raffigurante l'Autore. Esemplare in barbe con gore alle prime carte. Legatura in cartonato coevo, liso al dorso e con alcune macchie e gore ai piatti. SI AGGIUNGONO: Id., Regola delli cinque ordini d'architettura. Milano: Agnelli, 1705. Id. Regola delli cinque ordini d'architettura. Roma: Battista Rossi, [1620]. LEGATO CON: Montano Giovanni Battista, Architettura con diversi ornamenti cavati dall'antico [...] dati in luce da Calisto Ferrante Romano... Roma: Calisto Ferrante Romano, 1636, 1 volume.

Lotto di 3 opere di architettura.