Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Federico Barocci  (Urbino, 1528 - 1612) [da] : Studio per braccio che sorregge una grossa pietra.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 235

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612) [da]

Studio per braccio che sorregge una grossa pietra.

Penna e inchiostro bruno, lumeggiature in bianco, carta grigio-verde. mm 84x135. Supporto: mm 90x137. In basso a sinistra "Baroccio".  Il foglio è incollato a pieno a supporto cartaceo al cui verso si legge l’iscrizione a  penna e inchiostro bruno “Fed. Baroccio”. Lo studio è in relazione con il braccio del carnefice nel Martirio di San Vitale, ultimato dal Barocci tra il 1581 e il1583 ed ora alla Pinacoteca di Brera. Per il dettaglio del braccio del carnefice si confronti lo studio a Berlino (KdZ, inv. 20250 (4243), cfr. Emiliani 1985, I. p. 183, fig. 379).

Il foglio è interamente incollato ad un controfondo costituito da una carte pesante a vergelle bianca (sec. XVIII) forse un frammento tagliato da un album. Lo incorniciano due linee a penna con in mezzo un leggero riempimento ad acquerello marrone chiaro.