Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Giovanni Barbisan  (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988) : Fiori.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 334

Giovanni Barbisan (Treviso, 1914 - Orbetello, 1988)

Fiori.

1935.

Acquaforte. mm 90x170. Foglio: mm 220x365. Perocco XV. Firmata, datata e numerata "2/5" a matita. Esemplare con forte effetto di plate tone rispetto a quello riprodotto da Perocco che riporta una tiratura ufficiale dieci numeri arabi, dieci numeri romani e tre prove di A. E' quindi probabile che gli esemplari con queste caratteristiche di inchiostrazione fossero effettivamente solo cinque.

Foglio leggermente brunito, insignificanti difetti marginali. Parzialmente applicato a passe-partout.