Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Bacchelli Riccardo : L?anello d?amore / Dramma in tre atti e / un prologo / di / Riccardo Bacchelli / per la musica di / Antonio Veretti. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 959

Bacchelli Riccardo

Letteratura italiana, Letteratura

L?anello d?amore / Dramma in tre atti e / un prologo / di / Riccardo Bacchelli / per la musica di / Antonio Veretti.

Non datato.

Manoscritto autografo a inchiostro nero, matita rossa e blu. Pagine 86 scritte al recto. Molte correzioni e cancellature nel testo. Legatura moderna in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 310x210 mm. SI AGGIUNGE: Id. La Grancevola. Intermezzo. Datato 3 agosto 1927. Manoscritto autografo a inchiostro nero preceduto dalla lettera inviata al compositore Adriano Lualdi. Pagine 36 scritte al recto. In fine, a matita rossa, è indicato da altra mano "Bacchelli I versione". Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 310x210 mm.

I DOCUMENTO: Versione preliminare di un dramma mai realizzato. Il libretto avrebbe dovuto essere musicato da Antonio Veretti, compositore che con Bacchelli scrisse per il teatro musicale la farsa Il medico volante e l’azione coreografica Il galante tiratore. II DOCUMENTO: La Grancevola, opera da camera in un atto, venne musicata da Adriano Lualdi e rappresentata la prima volta al Teatro Goldoni di Venezia il 10 settembre 1922.