Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1315

Azzoguidi Germano

Medicina, Farmacologia, Medicina

In Venezia: Nella stamperia Graziosi, 1784.

In-8° (mm 170x115). Pagine [16] (la prima carta bianca), 158, [2]. Qualche arrossatura e fioriture in principio ma bella copia in barbe. Brossura ottocentesca con titolo manoscritto al dorso su tassello cartaceo della Libreria di Giuseppe Bruguier.

Seconda edizione dopo quella del 1782 di questo grazioso ed interessante manuale che mescola rimedi naturali, erboristeria, diete e droghe come l'oppio.