Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Aspa Mario : 20 Agosto / Vaudeville. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1030

Un'opera con versi in dialetto siciliano

Aspa Mario

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

20 Agosto / Vaudeville.

Non datato, ma prima metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale. Pagine 482 (numerate da mano moderna). Partitura su carta con 17 e 20 pentagrammi. Manoscritto a inchiostro nero. A p. [117] il nome del compositore (non Aspa) è stato eraso. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 235x300 mm.

Mario Aspa (1795-1868), compositore messinese, studiò a Palermo e si trasferì a Napoli dove, oltre a scrivere vari melodrammi, venne nominato direttore del Teatro San Carlo e del Teatro Fondo. Il 20 Agosto, opera nota anche come Ventesimo Augusto, venne rappresentata la prima volta al Teatro Nuovo nel 1835. Si conosce un’altra copia della partitura completa di quest’opera (di pagine 245) conservata presso la Biblioteca del Conservatorio S. Pietro a Majella di Napoli (segnatura O (A). 7.2).