Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1236

Arrowsmith Aaron

[ Jean Baptiste Bourguignon (d') Anville ]
Atlanti, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi

Paris: Hyacinthe Langlois, 1817.

In-4° (mm 340x250). 1 frontespizio inciso, 1 carta di indice delle tavole e 39 tavole calcografiche con i confini in coloritura coeva, di cui 6 a doppia pagina e 1 anche più volte ripiegata. Esemplare allentato internamente, con tracce di sporco al frontespizio e strappi lungo le pieghe della tavola ripiegata. Legatura muta coeva in mezza pelle verde con piatti rivestiti in cartonato marmorizzato.