Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1306

Aristophanes

Teatro, Classici, Musica, Teatro, Spettacolo, Letteratura

En t?de mikra bibl? tad enestin. Aristophanois Thesmophoriazousai. Tou autou Lisistrat?. In hoc parvo libro haec insunt. Aristophanis Cereris sacra celebrantes. Eiusdem Lysistrate.

S.n.t [ma Firenze: Filippo Giunti, 1515] (Al colophon:) 1515.

2 opere in 1 volume in-8° (mm 164x108). Carte [55] (di 56, manca g7, bianca). Marca giuntina in fine, spazi per iniziali con letterine-guida. Testo in greco. PRECEDUTO DA: Id., Komoidiai ennea. Ploutos. Nephelai. Batrachoi. Ippeis. Acharneis. Sphekes. Ornithes. Eirene. Ekklesiazousai [...]. Comoediae novem. Plutus. Nebulae. Ranae. Equites. Acharnes. Vespae. Aves. Pax. Contionantes. (Al colophon:) Florentiae: opera & sumptu Philippi Iuntae, 1515, mense Sept. Carte [246] (di 248, mancano le due ultime bianche). Spazi per capilettera con letterine-guida. Testo in greco. Un alone di umidità nel bordo interno delle carte e qualche strappetto ben riparato sempre lungo la cucitura, talvolta con perdita di testo, ma nel complesso buona copia. Legatura settecentesca in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso.

I OPERA: Adams A-1722; Giunti tipografi 83: Editio princeps di Thesmophoriazousae e Lisistrata, non incluse nella princeps aldina delle Commedie, che come l'edizione giuntina del 1515 legata in questo stesso volume includeva solo 9 opere. Queste due commedie furono rinvenute dall'editore in un manoscritto bizantino del X secolo (adesso Ravenna 429R), l'unico conosciuto a contenere 11 testi del grande commediografo greco. Renouard XXXIX:70: «Ce petit volume est encore plus difficile à trouver que celui des neuf Comédies». II OPERA: Adams A-1705; Giunti tipografi 75: «Edizione derivata dall'aldina del 1498, ma il Ricardini fin dal 1498 aveva annunciato la preparazione di una giuntina di Aristofane; anche questa, comunque, è tenuta in conto dai filologi»; Renouard XXXIX:69.

EUR 1.800,00