Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1299

Apuleius

Letteratura classica, Mitologia, Letteratura, Religione

Les amours de Psyché et de Cupidon.

Paris: l'Imprimerie de Firmin Didot, 1809.

In-folio (mm 395x260). Pagine VII, [3], 46 con 32 carte di tavole incise in rame fuori testo. Monogramma dello stampatore inciso in legno al frontespizio. Esemplare in barbe, con arrossature, macchie e fioriture sparse. Legatura in tela ottocentesca marmorizzata, con titoli su tassello al dorso. Evidenti segni di usura agli angoli, ai piatti e al dorso.