Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Aperçue du commerce exterieur et maritime de la place de Marseille. Rédigé d'aprés le depuoillement des livres des Douanes nationales du I.er J.vr 1783 au 31 X.bre 1792... Storia, Militaria, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1164

Importante documento relativo alle finanze di Marsiglia a cavallo della Rivoluzione

France, Marseille
Storia, Militaria, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Non datato ma 1792.

Manoscritto a inchiostro nero (mm 600x900). 1 carta scritta al recto. Leggere bruniture della carta e alcune lacune riparate, in un caso con perdita di testo.

Importante documento con dati relativi al commercio interno ed esterno della città di Marsiglia dal 1783 al 1792. Le sezioni in cui si divide la carta comprendono il Commerce du Levant; Branches du commerce en Europe; Branches du commerce des Indes; Branches du commerce de l'Amerique.