Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1241
Antifonario, Religione, Religione

Venetiis: Ex Typographia Balleoniana, 1766.

In-folio (mm 465x330). Pagina 478, CXXXVI. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con grande vignetta calcografica. Notazioni musicali quadrate su tetragramma stampato in rosso. Gore d'acqua marginali lungo il volume, più evidenti in fine, rinforzato con pecette il margine inferiore di circa 20 carte nella seconda parte e in fine alcune bruniture sparse ma nel complesso buon esemplare. Legatura muta coeva in piena pelle maculata con dorso a 5 nervi.