Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1294

Alighieri Dante

Letteratura italiana, Dantesca, Legatura, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La Divina Commedia.

Firenze: Barbčra, 1901.

In-12° (mm 105x60). Pagine [2], 604 con ritratto di Dante in antiporta. Graziosa legatura firmata Rosen, Venezia in piena pelle con maglie e gigli in rilievo, titoli impressi a secco al dorso a 3 nervi e fermagli in metallo conservati; qualche traccia di sporco ma buona conservazione. Nota di possesso al contropiatto.