Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1218

Aefferden Francisco

[ Jacobus Harrewijn ]
Atlanti, Geografia e viaggi, Geografia e viaggi

El atlas abreviado, ò Compendiosa geographia del mundo antiguo, y nuevo, conforme à las ultimas pazes generales del Haya. Illustrada con quarenta y dos mapas.

En Amberes: por Juan Duren, 1697.

In-8° (mm 150x100). Pagine [8], 276 con 43 carte di tavole incise in rame di cui 2 a doppia pagina con il Plani-spherium coeleste, tutte ripiegate e in coloritura. Fioriture sparse, qualche strappetto al margine di poche carte e ultime carte un po' macchiate sui bordi ma nel complesso buona copia, purtroppo scompleta dell'antiporta incisa da Jacobus Harrewijn. Legatura coeva in piena pelle maculata con la parte superiore del dorso ricostruita e le sguardie rinnovate, seppur in principio siano stati mantenuti i due fogli di guardia originali.

Koeman Aff 1: «This pocket atlas, edited by a clergyman, was published in Antwerpen, in the former Spanish Netherlands. A peculiar aspect is the Spanish text. The map titles are in French. It should be evaluated as a Catholic world atlas»; Palau 2955; Tooley I, 10.