Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 346

Mino Trafeli (Volterra, 1922 - 2018)

Lotto compoto di 6 disegni.

Anni 30-40.

1) Illustrazione del "Gatto Nero" di Poe. Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 335x240. Firmato e datato "Trafeli 1942" in basso a destra, titolato a penna in basso a sinistra. SEGUONO: 5 disegni a penna e inchiostro di china o pastello su carta. Datati 1930-1942. mm 370x245 ca. I due disegni in inchiostro di china sono firmati e datati in basso a sinistra.

(6)

Tutti i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout moderni e presentano minimi e marginali difetti.