Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1445

Tre pubblicazioni su Jacques Callot

Ternois Daniel

[ Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) ]
Arte, Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Jacques Callot. Catalogue complet de son oeuvre déssiné.

Paris: F. de Nobele, 1962.

In-4° grande (mm 305x230). Pagine 614, [6] con numerosissime riproduzioni delle opere di Callot. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta blu un poco lisa ai margini e al dorso. SI AGGIUNGE: Id., L'art de Jacques Callot. Paris: F. De Nobele, 1962. In-4° grande (mm 305x240). Pagine 329, [7] con numerose riproduzioni delle opere di Callot. Brossura editoriale illustrata con minime macchie e segni di usura. SI AGGIUNGE: Le incisioni di Jacques Callot nelle collezioni italiane. Milano: Mazzotta, 1992. In-8° (mm 240x165). Pagine 309, [5]. Esemplare in ottimo stato con brossura originale illustrata.