Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1441

Tacitus Publius Cornelius

Letteratura classica, Letteratura

Basileae: In Officina Frobeniana, 1544 (Al colophon:) Basileae: per Hieronymum Frobenium et Nicolaum Episcopium, 1544.

In-folio (mm 330x212). Pagine [6], 492, [24]. Marca dello stampatore al frontespizio, bei capilettera figurati incisi in rame. Esemplare in barbe, brunito e con gore d'acqua lungo il volume. Legatura settecentesca in mezza pergamena con titoli dorati su tassello al dorso. Al frontespizio timbro di doppio della Magliabechiana.

Ristampa dell'edizione di Basilea del 1533. Cfr. Adams T-28; Dibdin II, 449; Ebert 22142; Schweiger II, 999.