Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Virgil Solis  (Norimberga,, 1514 - 1562) [attribuito a] : Ver, Aes(t)as, Autumnus, Hyems.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 120

Virgil Solis (Norimberga,, 1514 - 1562) [attribuito a]

Ver, Aes(t)as, Autumnus, Hyems.

Bulino. mm 32/33x295/296. Foglio: mm 40x330. Raffigurazione delle stagioni sotto forma di processione trionfale con il titolo sopra o in prossimità della personificazione sul carro. Bellissime prove su carta vergellata priva di filigrana.

(4)

Piccoli margini oltre la battuta del rame. Mancanze al margine sinistro della tavolina raffigurante l'Autunno. Piccolissime lacune sempre al margine sinistro di Primavera ed Estate. Minimi difetti al verso (lieve ingiallimento e piccole spellature). Per il resto la conservazione è ottima.