Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 871
Religione

Orationes diversae pro temporum opportunitate dicendae.

[Lucca], 1828.

Manoscritto cartaceo in-8° (mm 238x178). Carte 1 bianca, [8], 3 bianche. Frontespizio ornato da un grazioso stemma dipinto, con il monogramma 'MS' all'interno. Testo e frontespizio riquadrati da cornici floreali acquarellate e vergato da due mani ottocentesche, con alcune notazioni quadrate su tetragramma. Graziosa legatura à la fanfare in piena pelle con cornici concentriche di motivi fitomorfi delineati da filetti che inquadrano un elaborato decoro centrale a ventaglio. Ex-libris Luigi Carpaneto applicato al contropiatto.