Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Alfredo Müller  (Livorno, 1869 - Parigi, 1940) : Le bain dans les ruines.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 467

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Le bain dans les ruines.

1901.

Puntasecca e acquatinta a colori. mm 630x455. Foglio: mm 770x565. Koehl, catalogo ragionato n. E118. Firmata e datata nella lastra a rovescio in basso a sinistra. A matita, in basso ai lati: "Hors tirage. Épreuve d'artiste - Müller". Edita da Pierrefort in un numero sconosciuto di prove. Scena idillica all'antica con bagnanti ambientata nella Naumachia del parco di Monceau. Molto rara, unico esemplare conosciuto.

Lieve alone da esposizione e piccole fioriture ai margini, altrimenti ottimo esemplare.