Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
 Joan Miró  (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983) : Tavola da Miró litografo I.  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 463

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Tavola da Miró litografo I.

1972.

Litografia a colori. mm 336x516. Al verso, a stampa: "Joan Miró Litografia originale non firmata X / Graphis arte, Livorno / Toninelli Arte Moderna, Milano". L'opera proviene dall'edizione italiana della pubblicazione Joan Miró Litografo I (Milano; Livorno, 1974).

Parzialmente applicata a passe-partout, due segni di precedente incollaggio ma buona condizione complessiva.