Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1048

Manzoni Alessandro

Classici, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura, Letteratura

Opere varie.

Milano: dalla Tipografia di Giuseppe Redaelli, 1845.

In-4° (mm 270x175). Pagine 864 con varie incisioni a piena pagina e nel testo. Ottimo esemplare, con marca tipografica al frontespizio e qualche fioritura, più evidenti alle pagine centrali. Legatura in mezza pelle coeva con impressioni ai piatti e fregi dorati al dorso.