Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 859
Diritto, Storia, Diritto e Politica

Manoscritto di 3 opere giuridiche con testo arabo ottomano.

XVIII secolo.

In-8° (mm 200x150). Carte [66]. Testo in arabo in inchiostro nero e rosso. Alcune macchie e gore sparse, altrimenti opera in discrete condizioni. Legatura in cartonato settecentesco un poco liso al dorso, con minime abrasioni e segni di usura. Note manoscritte ai piatti.